Поступить в ВУЗ человеку с инвалидностью будет проще

18.05.2017 10:01

Новый законопроект, принятый Госдумой Российской Федерации, облегчает людям, имеющим инвалидность, поступление в ВУЗы и на подготовительные отделения. Теперь не требуется предоставлять заключение федеральных органов медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний к обучению. Достаточно будет обычной медицинской справки из поликлиники установленного образца.

Этот законопроект избавляет абитуриента с инвалидностью от необходимости получать специальное заключение МСЭ об отсутствии противопоказаний к учебе в том или ином образовательном учреждении.

Как отмечают авторы законопроекта, ныне существующие формулировки, определяющие наличие или отсутствие противопоказаний к обучению, носят несколько неопределенный и размытый характер, а критерии для установления противопоказаний не очень понятны и запутанны. Это создает немало сложностей как для самих органов МСЭ, так и для инвалидов.

В соответствии с данным законопроектом, прием в ВУЗы и обучение инвалидов будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Финансирование обучения в пределах установленной квоты за счет бюджетных средств смогут получить дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, лица, получившие инвалидность по причине заболевания или травмы во время прохождения военной службы. Для этих категорий граждан будет доступно обучение в соответствии с программами бакалавриата и специалитета.

Для поступления в ВУЗ, согласно законопроекту, будет необходима только медицинская справка, как и при поступлении обычных абитуриентов.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, данный документ упрощает процедуру поступления людей, имеющих инвалидность, в высшие учебные заведения. В первом чтении документа предлагалось, чтобы в заключении МСЭ указывалось, что для здоровья абитуриентов нет противопоказаний к обучению не в конкретном учебном заведении, а именно по выбранной специальности.

Во время подготовки законопроекта ко второму чтению, правительством было предложено вообще отказаться от предоставления в ВУЗы специального разрешения МСЭ, а ограничиться медицинской справкой, общепринятой для поступающих. В таком виде документ и был принят во втором чтении.

» Последнее в разделе:
05.07.2018 14:41 В России появится концепция развития системы инклюзивного и коррекционного образования на период до 2030 года
05.07.2018 14:35 Имя лучшего учителя-дефектолога России–2018 объявят осенью в Москве
05.07.2018 13:18 Всероссийский конкурс «Школа – территория здоровья–2018»
04.07.2018 10:59 При Министерстве просвещения появится Координационный совет предметных ассоциаций
27.06.2018 11:53 О.Ю. Васильева посетила центр «Зеркальный»
26.06.2018 11:20 Российские учёные разработали высокоточную диагностическую программу для определения формы болезни Паркинсона
26.06.2018 10:56 В Минобрнауки России обсудили организацию образования детей с РАС
26.06.2018 10:52 Министр просвещения рассказала о летней оздоровительной кампании-2018
26.06.2018 10:45 Предметные ассоциации приняли участие в обсуждении новой модели аттестации учителей
15.06.2018 13:00 Вопросы организации безопасности летнего отдыха детей обсуждены на очередном заседании Общественного совета при следственном управлении