Поступить в ВУЗ человеку с инвалидностью будет проще

18.05.2017 10:01

Новый законопроект, принятый Госдумой Российской Федерации, облегчает людям, имеющим инвалидность, поступление в ВУЗы и на подготовительные отделения. Теперь не требуется предоставлять заключение федеральных органов медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний к обучению. Достаточно будет обычной медицинской справки из поликлиники установленного образца.

Этот законопроект избавляет абитуриента с инвалидностью от необходимости получать специальное заключение МСЭ об отсутствии противопоказаний к учебе в том или ином образовательном учреждении.

Как отмечают авторы законопроекта, ныне существующие формулировки, определяющие наличие или отсутствие противопоказаний к обучению, носят несколько неопределенный и размытый характер, а критерии для установления противопоказаний не очень понятны и запутанны. Это создает немало сложностей как для самих органов МСЭ, так и для инвалидов.

В соответствии с данным законопроектом, прием в ВУЗы и обучение инвалидов будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Финансирование обучения в пределах установленной квоты за счет бюджетных средств смогут получить дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, лица, получившие инвалидность по причине заболевания или травмы во время прохождения военной службы. Для этих категорий граждан будет доступно обучение в соответствии с программами бакалавриата и специалитета.

Для поступления в ВУЗ, согласно законопроекту, будет необходима только медицинская справка, как и при поступлении обычных абитуриентов.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, данный документ упрощает процедуру поступления людей, имеющих инвалидность, в высшие учебные заведения. В первом чтении документа предлагалось, чтобы в заключении МСЭ указывалось, что для здоровья абитуриентов нет противопоказаний к обучению не в конкретном учебном заведении, а именно по выбранной специальности.

Во время подготовки законопроекта ко второму чтению, правительством было предложено вообще отказаться от предоставления в ВУЗы специального разрешения МСЭ, а ограничиться медицинской справкой, общепринятой для поступающих. В таком виде документ и был принят во втором чтении.

» Последнее в разделе:
18.09.2017 20:49 IV Форуме городских сообществ
12.09.2017 13:17 Обучение представителей волонтерских центров движения «Абилимпикс»
23.06.2017 13:03 В Москве прошло Межведомственное совещание по вопросам доступности и качества высшего образования для лиц с ОВЗ
19.06.2017 16:45 Семинар по живописи и арт-терапии
18.05.2017 10:01 Поступить в ВУЗ человеку с инвалидностью будет проще
12.05.2017 11:50 Студенты ПГУ приняли участие в арт-встрече по рисованию пастелью «Живопись с нуля».
12.05.2017 10:00 Сотрудники ЦКСИО приняли участие в работе Московского Международного салона образования 2017.
16.02.2017 10:13 Симакова О.С. приняла участие в семинаре проводимом ФГБУ "Росаккредагентсво"
27.01.2017 10:10 Группа сотрудников Пензенского государственного университета побывала с рабочей командировкой в "1 Decembrie 1918" University of Alba Iulia
21.11.2016 11:17 В г. Москве прошел II национальный чемпионат "Абилимпикс", в работе круглых столов принял участие сотрудник ПГУ