Поступить в ВУЗ человеку с инвалидностью будет проще

18.05.2017 10:01

Новый законопроект, принятый Госдумой Российской Федерации, облегчает людям, имеющим инвалидность, поступление в ВУЗы и на подготовительные отделения. Теперь не требуется предоставлять заключение федеральных органов медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний к обучению. Достаточно будет обычной медицинской справки из поликлиники установленного образца.

Этот законопроект избавляет абитуриента с инвалидностью от необходимости получать специальное заключение МСЭ об отсутствии противопоказаний к учебе в том или ином образовательном учреждении.

Как отмечают авторы законопроекта, ныне существующие формулировки, определяющие наличие или отсутствие противопоказаний к обучению, носят несколько неопределенный и размытый характер, а критерии для установления противопоказаний не очень понятны и запутанны. Это создает немало сложностей как для самих органов МСЭ, так и для инвалидов.

В соответствии с данным законопроектом, прием в ВУЗы и обучение инвалидов будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Финансирование обучения в пределах установленной квоты за счет бюджетных средств смогут получить дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, лица, получившие инвалидность по причине заболевания или травмы во время прохождения военной службы. Для этих категорий граждан будет доступно обучение в соответствии с программами бакалавриата и специалитета.

Для поступления в ВУЗ, согласно законопроекту, будет необходима только медицинская справка, как и при поступлении обычных абитуриентов.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, данный документ упрощает процедуру поступления людей, имеющих инвалидность, в высшие учебные заведения. В первом чтении документа предлагалось, чтобы в заключении МСЭ указывалось, что для здоровья абитуриентов нет противопоказаний к обучению не в конкретном учебном заведении, а именно по выбранной специальности.

Во время подготовки законопроекта ко второму чтению, правительством было предложено вообще отказаться от предоставления в ВУЗы специального разрешения МСЭ, а ограничиться медицинской справкой, общепринятой для поступающих. В таком виде документ и был принят во втором чтении.

» Последнее в разделе:
18.01.2018 12:50 17 января состоялась арт-встреча "Живопись с нуля"
15.01.2018 15:20 85 педагогов города Пензы прошли обучение по вопросам инклюзивного образования.
15.01.2018 10:55 Центр комплексного сопровождения инклюзивного образования провёл обучающий семинар для научно-педагогических работников ПГАУ
09.01.2018 10:46 Сотрудники и волонтеры ВЦ "Абилимпикс" приняли участие в новогоднем празднике для детей с аутизмом.
25.12.2017 17:01 Новогодняя сказка от инклюзивного театрального проекта "ВзаимоДействие"
22.12.2017 13:20 Директор ЦКСИО О.С. Симакова выступила на научно-методической конференции "Университетское образование"
20.12.2017 11:34 Сотрудник ПГУ принял участие в международной научно-практической конференции «Трудоустройство инвалидов: вызов времени».
20.12.2017 10:49 В рамках психолого-педагогического сопровождения состоялось арт-терапевтическое занятие "Живопись с нуля".
20.12.2017 10:25 Волонтеры и студенты с ОВЗ встретились с представителем Центра по трудоустройству населения г. Пензы
18.12.2017 17:29 Студенты ФФМЕН стали участниками деловой игры "Город-сад"